Amministrative 2017: i Sindaci eletti in Molise

932

PROVINCIA DI CAMPOBASSO
Busso: Michele Palmieri (585 voti 62,30%) contro contro Angelo Colaneri 354 voti

Campolieto: Annamaria Palmiero (281 voti 49,38%) contro Fiorenzo Di Lembo 274 voti,   Filomena Di Cicco  14 voti
Castelbottaccio: Nicola Marrone (107 voti 52,97%) contro Francesco Niro 95 voti

Castellino del Biferno: Enrico Fratangelo (189 voti 51,63%) contro Fernanda Lombardi 177 voti, Claudio Sozio 0 voti, Giovanni Angiolillo 0 voti,  Edoardo Vendittelli 0 voti

Duronia: Michelino D’Amico (172 voti 52,27%) contro Mario Petracca 157 voti, Andrea Valente 0 voti e Stefano Gatti 0 voti

Guardialfiera: Vincenzo Tozzi (428 voti 54,10%) contro Remo Grande 363 voti

Jelsi: Salvatore D’Amico (686 voti 59,86%) contro Paolo Antonio Santella  460 voti

Limosano: Angela Amoroso (353 voti 56,38%) contro Aldo Testa 1 voto,  Giovanna Giacullo 1  voto,  Francesco Saverio Puzio jr  0 voti, Rocco Cardillo 0 voti,  e Giovanni Iannattone 0 voti

Montefalcone del Sannio: Vincifori Riccardo (618 voti 54,69%) contro Vittorio Di Iulio 512 voti

Montelongo: Nicolino Macchiagodena (177 voti 77,97%) contro Giuseppe Rocco Paolitto 30 viti, Giuseppe Di Paola 20 voti

Montemitro: Sergio Sammartino (150 voti 64,10%) contro Serena Lucia Miletti  81 voti, Federico Silvestri 3 voti

Petacciato: Roberto Di Pardo (1.072 voti 46,71%) contro Giuliana Ferrara  779 voti e Matteo Fallica  con 444 voti

San Felice del Molise: Fausto Bellucci (237 voti 49,78%) Corrado Zara 232 voti, Vincenzo Pece 7 voti

Torella del Sannio: Antonio Lombardi (310 voti 53,81%) contro Gianni Meffe 265 voti, Davide Di Re 1 voto,  Nicola Barbiero 0 voti,  Rocco Vizzaccaro 0 voti,  Donato Di Vetta 0 voti

Toro: Roberto Quercio (840 voti 94,48%)  contro Salvatore Moffa  49 voti

PROVINCIA DI ISERNIA
Castelpizzuto: Antonino Mancini (59 voti 78,66%) contro Luigi Di Donato 10 voti e Antonio Di Francesco 6 voti, William De Angelis 0 voti,  Alfredo Mungiguerra  0 voti e Vincenzo Di Stasi 0 voti

Civitanova del Sannio: Roberta Ciampittiello (358 voti 52,18%) contro Sergio Palazzo 327 voti, Danilo Cocco 1 voto

Sant’Elena Sannita: Giuseppe Terriaca (125 voti 81,16%) contro Nicola Coladangelo 26 voti e Simone Franco 3 voti

Commenti Facebook