Amministrative 2015: Comuni al voto in Molise e candidati

4773

 Saranno 21.859.325 gli elettori chiamati alle urne su 26.398 sezioni. Saranno 258.000 i diciottenni che voteranno per la prima volta. Si voterà in 7 regioni ed in 742 comuni. Le operazioni di voto si svolgeranno nella sola giornata di domenica dalle 7 alle 23, tranne in Sicilia dove si vota in due giorni. Il 31 maggio sono previste, inoltre, le consultazioni per l’elezione del presidente e del Consiglio regionale nelle Regioni Veneto, Liguria, Toscana, Umbria, Marche, Campania e Puglia. Le Elezioni CAmministrative 2015 si terranno il 31 maggio in 19 comuni della regione Molise.Non essendoci comuni con popolazione maggiore di 15.000 abitanti, non ci saranno turni di ballottaggio. Si voterà in diciannove comuni con popolazione legale inferiore a 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a turno unico.
11 i comuni in provincia di Campobasso:
Bonefro, Casalciprano, Cercepiccola, Lupara, Montenero di Bisaccia, Pietracatella, Pietracupa, Provvidenti, Roccavicara, San Giuliano del Sannio, San Polo Matese.
8 i comuni in provincia di Isernia:
Acquaviva d’Isernia, Chiauci, Montenero Val Cocchiara,Poggio Sannita, Pozzilli, Roccasicura, Sant’Angelo del Pesco, Sesto Campano. Di seguito riportiamo i candidati e le liste dei singoli comuni:

Provincia di Campobasso:

Comune di Bonefro
IMPEGNO COMUNE PER BONEFRO
Claudia Lalli (candidato sindaco)
Vaccaro Donato, Vaccaro Pasquale, Cecere Antonio, Di Marzo Mariagrazia, Di Marzo Nicola, Fantetti Antonio, Fantetti Giuseppe, Iarocci Maria, Liberatore Marilena, Morelli Melania

PROGETTO BONEFRO – IMPEGNO PER IL FUTURO
Luigi Montagano (candidato sindaco)
Buscio Domenico, Colombo Giuseppe, Di Biase Amalia, Di Marzo Elidio, Maucieri Antonio, Rinaldi Antonio, Ruccolo Filomena Antonella

UNITI PER BONEFRO
Nicola Giovanni Montagano (Candidato sindaco)
Nicola Porrazzo, Piero D’Onofrio, Carmen Lalli, Franco Lalli, Silvio Lommano,Rosetta Rea, Antonio Ruccolo, Silvano Ruccolo, Gianluigi Tavone, Michele Vaccaro

Comune di Casalciprano

CRESCERE INSIEME
Eliseo Castelli (candidato sindaco)

INSIEME PER IL FUTURO
Nicola Barbiero (candidato sindaco)

SOSTENIAMO IL FUTURO
Monia Rossi (candidato sindaco)

Comune di Cercepiccola

CERCEPICCOLA PRIMA DI TUTTO
Alessandro Croce (candidato sindaco)
Pasqualino Cioccia, Enrico D’Amico, Luana Di Carlo, Mario La Vigna, Luigi Lombardi, Giulio Puntillo, Luis Emanuel Sanzo’, Marilisa Spina, Domenico Zappone

LA FONDERIA DELLE IDEE
Maria Rosaria Nardoia (Candidato sindaco)
Federico De Lellis, Giulio Del Rosso, Mauro Discenza, Giovanni Di Santo, Stefania Pezzente, Marta Salvatore, Gianna Simiele, Franco Spensieri, Giovanna Pia Spina, Gianluca Villan

GIOVANI CERCEPICCOLESI
Michele Nardacchione (Candidato sindaco)
Domenico Zappone, Angelo Mastropietro, Valerio Pietraroia, Patrizia Testa, Giovanni Irano, Piero Di Santo, Alfredo Del Rosso, Nicola Pisani, Cosmo Spina, Andreas Nawratil

Comune di Lupara

INSIEME SI CRESCE
Pasqualino Marinelli (candidato sindaco) sindaco uscente

CON TE PER IL PAESE
Angelo Varriano (candidato sindaco)

UNITI PER CAMBIARE
Salvatore Palombo (candidato sindaco)

Comune di Pietracatella ( Commissariato)

PIETRACATELLA CAMBIA
Pasquale Luciano (candidato sindaco)

INSIEME PER PIETRACATELLA
Antonio Tomassone (candidato sindaco)

Comune di Roccavivara

INSIEME PER ROCCAVIVARA
Franco Antenucci

SERVIZIO CIVICO PER ROCCAVIVARA
Mauro Tufilli

ROCCAVIVAR OLTRE ROCCAVIVARA
Francesco D’Angelo

ALPHA
Timoteo Di Girolamo

GAMMA
Stefano Triozzi

BETA
Luciano Torrieri

Comune di Provvidenti

BENE COMUNE
Salvatore Fucito (candidato sindaco) sindaco uscente

PROGETTO COMUNE
Silvia Lapenna (candidato sindaco)

Comune di Pietracupa
Camillo Santilli (candidato sindaco) sindaco uscente

Comune di San Giuliano del Sannio

UNITI PER SAN GIULIANO
Angelo Codagnone (candidato sindaco) sindaco uscente

IL CORAGGIO DI RINASCERE
Flaviano Santillo

Comune di San Polo Matese

SAN POLO MATESE NEL CUORE
Armandino D’Egidio (candidato sindaco)

RINNOVAMENTO
Giuseppe Pompeo Santillo (Candidato sindaco)

VOLIAMO INSIEME
Davide Di Re (candidato sindaco)

UN VOTO GIUSTO
Cosimo Pedicini (candidato sindaco)

Comune di Montenero Di Bisaccia

UNITI PER MONTENERO
Nicola TRAVAGLINI (candidato sindaco) sindaco uscente
BARBIERI Sonia, BERNABEI Andrea, CONTUCCI Simona, D’ASCENZO Pasqualino, D’AULERIO Antonio, DI STEFANO Massimo,MANCINELLI Franco, MARCHESANI Gianfranca, MORONI Sandra, MURAZZO Giuseppe, PORFIDO Domenico,POTALIVO Adriano

LISTA PD
Nicola PALOMBO(candidato sindaco)
BORGIA Francesco, CAMPLONE Federica, CHIAPPINI Giuseppe, COLAGIOIA Marco, D’OTTAVIO Manola, DELLE MONACHE Marco, DI LISIO Chiara, DI MARIA Laura, DI PINTO Cristian, PACILLI Aldo, ROSATI Margherita, SAPPRACONE Danilo

MONTENERO VINCE
Nicolino D’ASCANIO (Candidato sindaco)
ASSOGNA Luciana, BENEDETTO Pina, BOZZELLI Valentina, CASERIO Alessandra, CAVEDO Nicolò, CUCULO Nicolino, D’ANGELO Tullio, D’AULERIO Francesco, DI GREGORIO Roberto, DI VINCENZO Luciano F., GATTO Giuseppe, RASCHIA Emilia

MOVIMENTO 5 STELLE
Renzo MAGNAGNATO(Candidato sindaco)
BONIFATI Carlos, CASERIO Elio, CASERIO Roman, COLAMEO Tiziana, CUCULO Silvano, MAGAGNATO Flavia, MONTURANO Luciano, PERRONE Stefania, TOSCANO Giovannino

Provincia di Isernia

Comune di Acquaviva di Isenia

UNITI PER ACQUAVIVA Lenio Petrocelli (candidato sindaco)
Angelo Berardi, Enrico Berardi, Franca Galeazzo, Giovanni Anastasio Mancini, Francesca Petrocelli, Melichino Petrocelli, Umberto Petrocelli, Tommaso Proni, Carlo Tartaglia, Gabriella Tartaglione.

LISTA 2
Nastasio Petrocelli (candidato sindaco)

LISTA 3
Gerardo Del Vecchio (candidato sindaco)

LISTA 4
Franco Simone (candidato sindaco)

LISTA 5
Massimiliano Ienna (candidato sindaco)

Comune di Chiauci ( Comune Commissariato)

INSIEME PER CHIAUCI
Carmine Di Vincenzo (candidato sindaco)
Domenico Di Pilla, Carmelina Mascia, Francesco Vassolo, Olindo Sciarra, Di leonardo Alessandro, Alberto Sacco, Nina Battista.

BENE COMUNE
Alberto D’Andrea (candidato sindaco)
Pasquale Muccillo, Domenico Sciarra, Domenico Sacco, Mario Sacco.

Comune di Montenero Val Cocchiara

SVOLTA CIVICA
Filippo Zuchegna (candidato sindaco)
Carla Berardinelli, Normeo Caserta, Mauro Centracchio, Stefano Cotronei, Cristian Credendino, William Di Giovanni, Elisabetta Fabrizio, Marco Gonnella, Carmen Marotta, Liberato Pezzella.

Comune di Poggio Sannita

CAMBIARE PER RINASCEREGiuseppe Orlando (candidato sindaco)
Raffaele Pollicella, Antonio Amicone, Nicola Della Rocca, Nicola Aurelio Della Rocca, Bruno Sabatino, Giuseppe Capussi, Mariadomenica Panetta, Lucetta Amicone, Anna Maria Fazioli, Mauro Battista.

ARCOBALENO
Nicola Di Filippo (Candidato sindaco)
Giovanni Ricci, Mario Torelli, Tiberio La Rocca, Iolanda Paoletti, Gasperino Zarlenga, Angelo Antonio D’Onofrio, Adele Capussi.

Comune di Pozzilli

LISTA 1
Stefania Passarelli (Candidato sindaco)
Vincenzo Ambrosio, Sergio Calleo, Nicandro Carcillo, Giacomo Del Corpo, Giuseppe Di Donato, Marica Fella, Giacomo Forte, Fabio Franchitti, Carmen Ucciferri, Federico Vera

Comune di Roccasicura

PER ROCCASICURA PER NON TORNARE INDIETRO
Fabio Milano (Candidato sindaco)
Mario Capretta, Mauro D’Andrea, Ugo Funaro, Marco Giordano, Marianna Lombardi, Marienne Lombardi, Paolo Lombardozzi, Pasquale Milano, Rosa Scarpitti Idilia, Maria Teresa Scarpitti.

PER LA ROCCA DI TUTTI
Mario Lombardi (Candidato sindaco)
Diego Lombardi, Angelo Lombardi, Mariano Lepore, Gabriele Iannacito, Fabio DI Pasquo, Cinzia Conte, Angelo Campanelli.

NUOVA SVOLTA
Antonio Caldararo (Candidato sindaco)
Giuseppe Cuciniello, Danilo Dessi, Vito Iannotti, Francesco Iuzzino, Luigi Marcolini, Carmine Meoli, Domenico Niccolo’.

LISTA
Carmen Di Vito (Candidato sindaco)
Luca Argenio, Andrea Ciarlone, Eugenio Benigno D’Andrea, Luca Giuggiolini, Rosanna Gravante, Simone Lombardi, Francesco Sassi.

LEGA MOLISE
Rocco Vizzaccaro (Candidato Sindaco)
Arduino Carinti, Angelo Carfagnini, Danilo Cocco, Biagio Cocco, Vittorio D’Adamo, Nicola Di Paolo, Mirco Ferdinando, Stefano Renzi, Danilo Sioni, Aria Michela Soldo.

BASTA PRIVILEGI POLITICI
Roberto Marzano Alessandro(Candidato sindaco)
Claudio Acquaro, Mario Castrecchini, Matteo Cocomazzi, Maria D’Alessandro, Luca Macioce, Emiliano Polselli, Daniele Sansica, Simone Santarpia, Luca Spiridiozzi, Giovanni Foriga.

Comune di Sant’Angelo del Pesco

ORGOGLIO SANTANGIOLESE
Nunziatina Nucci (candidato sindaco)
Pasquale D’Abruzzo, Settimio Casciato, Luigi Zezza, Olindo Massimo Paglione, Valentina Cavaliere, Maria Mele, Antonio Josè Sciulli, Alessandra Venditti, Camilla Di Giulio, Manuela D’Orazio.

CUORE PER SANT’ANGELO DEL PESCO
Walter D’Arpino (candidato sindaco)
Andrea Coletta, Alessio Curtis, Daniele Magnasera, Elisa D’Arpino, Dino Abruzzese, Antonello Vero, Daniele Di Stasio, Umberto Curtis, Mauro Carcillo.

LEGA MOLISE
Italo Velardo (Candidato sindaco)
Cristian Cavaliere, Massimo Cecchini, Carla Cenciarelli, Angelo D’Alessio, Leopoldo Ferrante, Cristiano Mastrangela, Pietro Rubino, Paolo Salvatore, Francesco Sardella, Fabio Vellone.

IL MEGLIO PER SANT’ANGELO DEL PESCO
Donatella Fusaro (candidato sindaco)
Massimo Abruzzese, Alessandro Oliva, Umberto Vendittelli, Tommaso Claudio Salemme, Eugenio Scalera, Romina Vano, Roberta Tortolano, Antonio Farina.

VIVERE INSIEME
Giuseppe Di Nonna (candidato sindaco)
Giuseppe Lucente, Gianluca Gentile, Mario Melfi, Massimo Russo, Donato Intesta, Michele Gaeta, Vitantonio Lucente, Donatella Feraraccio, Domenico Bruno Modestino, Giancarlo Iula.

BASTA PRIVILEGI POLITICI
Emiliana Marsella (Candidato sindaco)
Francesco Bonafiglia, Orazio Antonio Campipiano, Domenico Giuffreda, Massimo Cortellessa, Eliana Di Ruzza, Maurillo Maturi, Luciano Raso, Carmine Roselli, Giuseppe Rufo, Luigi Savastano.

TRADIZIONE E FUTURO
Vincenzo Lombardozzi (candidato sindaco)
Michele Nucci, Raffaele Di Paolo, Gabriella Morelli, Anna Di Nucci, Mauro Casciato, Nicoletta Di Nucci, Tommaso Venditti, Brandino D’Abruzzo.

Comune di Sesto Campano

PROGETTO COMUNE
Luigi Paolone (candidato sindaco)
Walter Martinelli, Angelo Ricci, Alice Iannaccone, Romeo Giannini, Michele Vallone, Luigi Soave, Antonio Forte, Michele Martone, Maria Rosaria Venditti, Antonio Martone

SI PUÒ FARE
Giuseppe Caranci (candidato sindaco)
Eustachio Macari, Michele Pelella, Marianna Pio, Maria Rosaria Melone, Gennaro Macera, Valerio Fascia, Gabriele Galardi, Vincenzo Peluso, Walter Silvestri, Bruno Silvestri

LIBERI DI SCEGLIERE
Giuliana Zampilli (candidato sindaco),
Alessandro Bruno, Nicardo De Luca, Francesco Galardi, Fabrizio Giulianelli, Antonio ImpImbriglia, Marco Francesco Nardolilli, Alessio Peluso, Giuliana Perna, Antimo Rodi, Domenico Silvestri

(Articolo in aggiornamento)

Commenti Facebook