Campionati Regionali Lazio: ultima gara disputata a Capracotta

346

Forse la neve al centro-sud deve ancora arrivare, forse siamo ancora in tempo per recuperare una stagione che non è mai iniziata, ma, a metà febbraio, l’attività agonistica dello sci di fondo risulta fortemente ridimensionata. La mancanza di neve, in questo anomalo inverno, ha penalizzato tutto il mondo degli sport invernali e le attività economiche che ruotano intorno alla neve. Calo di presenze turistiche nelle nostre località, poche manifestazioni sportive organizzate e quelle poche dello sci di fondo, come da calendario Fisi (Molise, Abruzzo e Lazio) si sono svolte tutte a Capracotta, sull’anello di monte, con la grande volontà degli organizzatori di portare a termine le gare programmate per la stagione in corso, nonostante la neve ridotta a qualche centimetro di battitura. Diverse le gare annullate e, su quattro svolte, cinque sono state rinviate a data da destinarsi, compreso il Criterium Interappenninico 1° e 2° tappa del 08-09 febbraio scorso. Nel proseguo della stagione, nel mese di marzo, l’attività sportiva Federale prevede lo svolgimento dei Campionati Italiani per le diverse categorie, U14,U16,U18,U20.

E se gli sci stretti nel centro-sud stanno attraversando un periodo di crisi per il calo di partecipazione, sia agonistica che amatoriale, per i centri fondo sempre meno attrezzati per offrire servizi agli appassionati dell’attività nordiche, la neve di quest’ultima stagione ha contribuito a dare l’ultimo colpo ad un movimento che si regge su poche società sportive e sul volontariato di poche persone.

Ma come sempre la speranza è la forza che ci spinge a continuare l’attività per i nostri giovani, e, nonostante sia sempre difficile fare agonismo in queste condizioni, la formazione che si riceve dallo sci di fondo lascia un’impronta nella vita dei nostri giovani sciatori. Dunque avanti, sempre avanti, in attesa di tempi migliori.

Tornando all’ultima gara, Campionati Regionali Lazio,  che si è disputata domenica 09 febbraio 2020 a Capracotta con l’organizzazione a cura del Winter Sport Club Subiaco e con il grosso contributo dello Sci Club Capracotta, questi i risultati delle diverse categorie: 

– Super Baby femminile Km 1,5 Mass Start TL:

1) Catalano Claudia (2013), Sci Club Capracotta – 11’20”70 – 1° classificata su 3;

2) Capobianchi Aurora (2012), Sci Club Barrea -13’06”24 – distacco + 1’45”54, 2° classificata su 3;

3) Sforza Ilenia (2012), Sci Club Opi -13’54”08 – distacco + 2’33”38, 3° classificata su 3;

– Super Baby maschili Km 1,5 Mass Start TL:

1) Carlini Flavio (2013), Sci Club Capracotta – 13’00”60 – 1° classificato su 5;

2) Carnevale Leonardo (2012), Sci Club Capracotta -13’09”95 – distacco + 0’9”35, 2° classificato su 5;

3) Paglione Mattia (2013), Sci Club Capracotta -13’38”00 – distacco + 0’37”40, 3° classificato su 5;

– Baby femminile Km 1,5 Mass Start TL:

1) Izairi Rejhana (2011), Sci Club Capracotta – 20’59”99 – 1° classificata su 1;

– Baby maschile Km 1,5 Mass Start TL:

1) Gasbarro Davide (2011), US Pescocostanzo – 5’50”20 – 1° classificato su 7;

2) Del Sangro Ennio (2010), US Pescocostanzo – 6’09”67 – distacco + 19”47, 2° classificato su 7;

3) Paglione Riccardo (2011), Sci Club Capracotta – 7’12”16 – distacco + 1’21”96, 3° classificato su 7;

– Cuccioli femminile Km 2,5 Mass Start TL:

1) Paglione Ilaria (2008), Sci Club Capracotta – 13’51”01 – 1 ° classificata su 6;

2) Campana Allegra (2009), Sci Club Opi – 13’51”69 – distacco + 0”68, 2° classificata su 6;

4) Nistoroiu Diana (2009), Sci Club Capracotta – 15’34”43 – distacco +1’43”42, 3° classificata su 6;

– Cuccioli maschile Km 2,5 Mass Start TL:

1) Del Sangro Giuseppe (2008), US Pescocostanzo – 11’33”80 – 1° classificato su 5;

2) Gasbarro Francesco (2008), US Pescocostanzo – 13’02”11 – distacco + 1’28”31, 2° classificato su 5;

3) D’Amico Riccardo (2009), Sci Club Barrea – 16’03”90 – distacco +4’30”10, 3° classificato su 5;

– Ragazzi femminile Km 5 Mass Start TL:

1) Di Tanna Claudia (2007), Sci Club Capracotta – 23’57”31 – 1° classificata su 3;

2) Trozzi Alessia (2007), US Pescocostanzo – 26’43”47 – distacco +2’46”16, 2° classificata su 3;

3) Basile Alessia (2007), Sci Club Alfedena – 30’39”66 – distacco +6’42”35, 3° classificata su 3;

– Ragazzi maschile Km 5 Mass Start TL:

1) Tozzi Tommaso (2007), Winter Sport Club Subiaco – 21’30”69 – 1° classificato su 4;

2) Paglione Samuele (2007), Sci Club Capracotta – 23’50”29 – distacco + 2’19”60, 2° classificato su 4;

3) Cera Daniele (2007), Sci Club Barrea – 26’27”42 – distacco + 4’56”73, 3° classificato su 4;

– Allievi femminile Km 5 Mass Start TL:

1) Angelaccio Maria (2004), Sci Club Capracotta – 20’03”01 – 1° classificata su 3;

2) Donatelli Stefania (2005), US Pescocostanzo – 22’14”02 – distacco + 2’11”01, 2° classificata su 3;

3) Gismondi Lavinia (2004), Winter Sport Club Subiaco – 28’57”98 – distacco + 8’54”97, 3° classificata su 3;

– Allievi maschile Km 7,5 Mass Start TL:

1) Di Bucci Andrea (2005), Sci Club Capracotta – 28’08”85 – 1° classificato su 6;

2) Tozzi Tommaso (2004), Winter Sport Club Subiaco – 28’10”21 – distacco +0’1”36, 2° classificato su 6;

3) Di Santo Leonardo (2005), Sci Club Opi – 28’27”33 – distacco + 0’18”48, 3° classificato su 6;

– Giovani/Seniores femminile Km 5 Mass Start TL:

1) Rossi Elga (2003), Sci Club Opi – 31’30”91 – 1° classificata su 3;

2) Rossi Irene (2001), Sci Club Opi – 31’40”20 – distacco +0’9”29, 2° classificata su 3;

3) Micozzi Marianna (1997), Winter S. Club Subiaco – 35’38”49 – distacco + 4’07”58, 3° classificata. su 3;

– Giovani/Seniores maschile Km 10 Mass Start TL:

1) Di Iulio Mirko (2003), Sci Club Barrea – 36’09”01 – 1° classificato su 6;

2) Di Cola Vincenzo (2003), Sci Club Barrea – 38’49”38 – distacco + 2’40”37, 2° classificato su 6;

3) Tamburro Tommaso (1987), Sci Club Barrea – 41’05”06 – distacco + 4’56”05, 3° classificato su 6;

Commenti Facebook