Cartellone eventi estivi in Molise/Arte, cultura, folklore e tradizioni

Come ogni anno, vi proponiamo il nostro cartellone che raccoglie eventi estivi in tutta la nostra regione: cultura, musica, gastronomia, tradizione. I mesi estivi, sono quelli con un maggior numero di eventi, periodo in cui anche i piccoli paesi si ripopolano ed è l’occasione per promuovere territorio ed enogastronomia, proprio grazie a questi eventi, e soprattutto grazie al lavoro di associazioni, proloco e comitati feste . ( articolo in aggiornamento)

Giovedì 18 luglio

  • Campodipietra (CB): ‘Jazz in Campo, alle ore 21,30 Peppe Servillo&Solis string quartet – ore 23 jam session
  • Spinete (CB): Borgo in Jazz 2024 – ore 21.30 “Sharing” del chitarrista Fabrizio Savino e del pianista Andrea Rea – ore 22.30  live di Luca Santaniello & Cool Cats con Addison Frei (pianoforte), Joseph Lepore (contrabbasso),  Luca Santaniello (batteria)

Venerdì 19 luglio

  • Rocchetta a Volturno (IS): Case Sparse Fest: presso Villa Neri ore 21:00 Ale 4et Blues Band; ore 22:30 Eambra; ore 23:00 Dj Set Gioia Funky Disco
  • Campomarino (CB): Appuntamento culturale, Aut Aut Festival ore 21.00 presso Largo S. Maria a Mare – “CSI E’ stato un tempo il mondo” di Donato Zoppo
  • Larino (CB): Rassegna Tra Antiche Mura  alle ore 21 nel Palazzo Ducale, Maxi Manzo e il suo gruppo che presentano “El vestido de Dora” docufilm che racconta l’esperienza dell’immigrazione attraverso le vicende di una famiglia di origini abruzzesi
  • Campodipietra: ‘Jazz in Campo, ore 21,30 “Archi e frecce” con Francesco Baccini Alter echo string quartet – ore 23 jam session
  • Ripalimosani (CB): Borgo in Jazz 2024 – ore 21.30 Motifs 4et di Chiara Izzi (voce), Andrea Rea (pianoforte), Nicola Corso (contrabbasso) e  Luigi Del Prete (batteria) – ore 22.30 concerto del Norma Ensemble formato dal sassofonista Marcello Allulli, il pianista Enrico Zanisi, il contrabbassista Jacopo Ferrazza, il batterista  Valerio Vantaggio.

Sabato 20 luglio

  • Fossalto (CB): Calici sotto le Stelle, degustazione di Vini molisani
  • Montenero (CB) : Notte Fucsia con Francesco Cicchella Show, preceduto dal villaggio giochi per bambini
  • Ururi (CB): Alta Marea Film Festival – ore 21. Piazza S. Maria
  • Rocchetta a Volturno (IS): Case Sparse Fest: presso Villa Neri ore 19:30 Alessandro D’Alessandro; ore 21:00 Bandadriatica; ore 23:00 Dj Set Pietro Mucciarone
  • Petrella Tifernina (CB): Ore 17.30 in P.za Umberto I il Torneo di bowling per adulti e bambini ( iscrizioni a squadre); a seguire spettacolo di bolle di sapone con un ospite a sorpresa
  • Campodipietra: ‘Jazz in Campo, ore 21,30 Serena Brancale tour
  • Baranello (CB): Borgo in Jazz 2024- ore 21.30 Nugara Trio formato da Francesco Negri (pianoforte), Viden Spassov (contrabbasso),   Francesco Parsi (batteria) che presenta il progetto “Point of Convergency” – ore 22.30 live del Roma Tre Movie Ensemble formato da Andrea Cardone, Andrea Spiridigliozzi, Andrea Marrocco, Ludovico Aru, Marcello della Seta, in collaborazione con la Fondazione Roma Tre Teatro Palladium.

Domenica 21 Luglio

  • Petrella Tifernina (CB): Festa della Madonna del Carmelo: Ore 11 funzione religiosa con messa e Processione – Ore 16.30 Gonfiabili per Bambini in Piazza Umberto I – ore 22.00 Spettacolo comico con i “Mudù” in piazza Umberto I
  •  Campodipietra: ‘Jazz in Campo alle 21,30 Jazz in campo Kids, alle 23 , 10 July Trio (Sofia, Celentano, Sbarra).
  • Riccia (CB): Ore 21.00 Largo Pozzo – Quartetto Davì, viaggio sonoro con musiche di diverse epoche storiche
  • Casacalenda (CB): Borgo in Jazz 2024- ore 21.30 il batterista Daniel Besthorn con Daniel Besthorn & Radiance, insieme ad Andrea Cardone (sax soprano), Giacomo Serino (tromba), Filippo Bianchini (sax tenore), Giuseppe Sacchi (pianoforte), Vincenzo Quirico (contrabbasso) – ore 22.30  Hammond Trio del grande chitarrista Fabio Zeppetella, insieme a Luca Mannutza all’organo Hammond e al batterista Lorenzo Tucci.

Lunedì 22 luglio

-Ururi (CB): Magia sotto le stelle/Mago Salem ore 21.00 P.zza M. Tria

Giovedì 25 luglio

  • Campomarino (CB):Festa patronale di Santa Cristina ore 21.30 presso via C.A. Dalla Chiesa Le Vibrazioni in concerto
  • Miranda (IS): La Tartufata – in P.za Rossini e P.za S Antonio- Menù a scelta per soddisfare tutti i palati, posti al coperto per godere dell’evento in ogni condizione meteorologica

Venerdì 26 luglio

  • Jelsi (CB): Festa di Sant’Anna – 219esima edizione della Festa del Grano: dalle ore 11.00 caratteristica sfilata dei Carri del grano unicamente costruiti e addobbati. Ore 22.00 Enrico Ruggeri in concerto
  • Scapoli (IS): 48^ Edizione della Mostra Mercato e Festival Internazionale della Zampogna
  • Monteroduni (IS): Eddie Lang Jazz Festival 2024/ alle 22:30 presso i giardini del Castello Pignatelli: Bireli Lagrene Trio (Bireli Lagrene – chitarra, Joel Locher – contrabbasso, Raphael Pannier – batteria)
  • Miranda (IS): La Tartufata – in P.za Rossini e P.za S Antonio- Menù a scelta per soddisfare tutti i palati, posti al coperto per godere dell’evento in ogni condizione meteorologica

Sabato 27 luglio

  • Monteroduni (IS): Eddie Lang Jazz Festival 2024/ alle 22:30 presso i giardini del Castello Pignatelli:Vincen García (Vincen García – basso, Jairo Ubiaño – batteria,  Clara Juan – sax, Enric Peinado – chitarra)
  • – Scapoli (IS): 48^ Edizione della Mostra Mercato e Festival Internazionale della Zampogna
  • Miranda (IS): La Tartufata – in P.za Rossini e P.za S Antonio- Menù a scelta per soddisfare tutti i palati, posti al coperto per godere dell’evento in ogni condizione meteorologica
  • Trivento (CB): festività dei Santi Patroni Nazario, Celso e Vittore, Zero Assoluto in concerto

Domenica 28 luglio

  • Scapoli (IS): 48^ Edizione della Mostra Mercato e Festival Internazionale della Zampogna
  • Miranda (IS): La Tartufata – in P.za Rossini e P.za S Antonio- Menù a scelta per soddisfare tutti i palati, posti al coperto per godere dell’evento in ogni condizione meteorologica
  • Jelsi (CB):Intrecci – Festival di culture e musiche del Molise” ore 22.00 in P.za Umberto
  • Gambatesa (CB): Borgo in Jazz 2024- concerto all’alba ore 05.30  Bopdex Trio, formato da Manuel Concettini (tromba), Pietro Caroleo (Hammond), Giuseppe Venditti (batteria)- ore 21.30  live seguito del pianista Vittorio Solimene con il progetto “Alexithymia”; nella formazione: Lorenzo Simoni (sax alto), Alessandro Bintzios (contrabbasso) e Michele Santoleri (batteria).

Lunedì 29 luglio

  • Campobasso – NoNameFestival, area antistante lo stadio Molinari, dj Sbam!, il collettivo che ha animato il Jova Beach Party, e il rapper Clementino con il suo live
  • Miranda (IS): La Tartufata – in P.za Rossini e P.za S Antonio- Menù a scelta per soddisfare tutti i palati, posti al coperto per godere dell’evento in ogni condizione meteorologica
  • Sepino (CB): Rassegna Tra Antiche Mura  alle ore 21. 00 nel Teatro Romano di Altilia il concerto per quartetto vocale e percussioni delle  Faraualla 
  • Ururi (CB): Magia sotto le stelle/Mago Salem ore 21.00 P.zza M. Tria
  • Campomarino (CB): III Festa d’Estate ore 21.30 Nuova Cliternia piazza madonna Grande Gigione in concerto

Martedì 30 luglio

  • Sepino (CB): Rassegna Tra Antiche Mura  al  Parco Archeologico di Sepino, il grande ritorno di Toquinho nel Molise , si esibirà insieme alla splendida voce della brasiliana Camilla Faustino

Giovedì 01 agosto

  • Frosolone (IS): Tradizionale sfilata dei carri allegorici e sagra del “Baccalà e peperuol”

Venerdì 02 Agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 – Roberto Cominati (PIANOFORTE)
  • Monteroduni (IS): Eddie Lang Jazz Festival 2024/ alle 22:30 presso i giardini del Castello Pignatelli: Raphael Gualazzi – Dreams Live estate 2024 (Raphael Gualazzi –  piano e voce, Andres Ulrich – contrabbasso e basso elettrico, Gianluca  Nanni – batteria, Luigi Faggi Grigioni – tromba, Michele Guidi,  tastiere)

Sabato 03 agosto

  • Monteroduni (IS): Eddie Lang Jazz Festival 2024/ alle 22:30 presso i giardini del Castello Pignatelli: Tchavolo Schmitt & Maurizio Geri “rencontre in Italia” – Special Guest Marie Christine Brambilla (Tchavolo Schmitt – chitarra, Maurizio Geri – chitarra, Francesco Greppi – chitarra, Federico Zaltron – violino, Pippi Dimonte – contrabbasso, Maria Christine Brambilla – voce)

Martedì 06 agosto

  • Campomarino (CB): ore 22.00 Lungomare Aviatori il Campomarino Summer Festival
  • Capracotta (IS): 57° edizione della Sagra della Pezzata presso gli spazi aperti del pianoro di Prato Gentile

Mercoledì 07 agosto

  • Montenero (CB) Notte nel Borgo Antico, a cura della Pro Loco Frentana
  • Pietracatella (CB): con ‘1994 Riportando Tutto A Casa 2024′ i Modena City Ramblers in concerto
  • Pietrabbondante (IS): Rassegna Tra Antiche Mura / 48^ edizione di Teatro a mille metri al Teatro Italico alle ore 18,30 la Compagnia Mauri Sturno presenta la commedia “La pace” di Aristofane con la regia e l’adattamento di Vincenzo Zingaro

Giovedì 08 Agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 – Emanuele Delucchi (PIANOFORTE)
  • Montenero (CB) Notte nel Borgo Antico, a cura della Pro Loco Frentana

Venerdì 9 agosto

  • Petacciato (CB): Festival Sabbie Mobili TeenAge Dream Party: Laura Esquivel super ospite
  • Pietrabbondante (IS): Rassegna Tra Antiche Mura / 48^ edizione di Teatro a mille metri alle ore 18,30 spazio alla commedia plautina con “L’avaro”, per una produzione del Teatro Belli per la regia di Carlo Emilio Lerici

Sabato 10 agosto

  • Petacciato (CB): Festival Sabbie Mobili Tony Effe in concerto
  • Riccia (CB): Calici di Stelle – Degustazione enogastronomica Gota a Match in concerto ore 20.30 Castello di Capua

Domenica 11 Agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 –Simon Zhu (VIOLINO), Simone Rugani (PIANOFORTE)
  • Petacciato (CB): Festival Sabbie Mobili chiusura con Fedez in concerto
  • Ripalimosani (CB) : Palio delle Quercigliole
  • Campomarino (CB): Parchetto Nuova Cliternia 11° festa della Birra con i Tintilia Sound
  • Morcone (BN): Borgo in Jazz 2024 – ore 21.30 big band diretta da Mario Corvini, special guest l’eccellente sassofonista Rosario Giuliani. ore 22.30 live di Cesare Panizzi: vincitore della XXVIII edizione del Premio Internazionale Massimo Urbani, che si svolge a Camerino ogni anno.

Lunedì 12 agosto

  • Montenero (CB): Musica Sotto le Stelle, con i Meganoidi in concerto
  • Ripalimosani (CB) : Palio delle Quercigliole
  • Campomarino (CB): ore 21.30 Largo Santa Maria a Mare “Ad Est ad Eat” Cover Band dei Nomadi
  • Pietracupa (CB): Borgo in Jazz 2024 – ore 21.30 quintetto di fuoriclasse guidati dal chitarrista Enrico Bracco con il suo progetto “Flying in a Box”. Nella formazione: Daniele Tittarelli (sax), Pietro Lussu (pianoforte), Giuseppe Romagnoli (contrabbasso) e Marco Valeri (batteria). Ore 22.30 il quartetto del trombettista Giacomo Serino con il pianista Vittorio Esposito, il contrabbassista Alessandro Bintzios e il batterista Riccardo Gambatesa.

Martedì 13 agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 – ORCHESTRA SINFONICA DI LATINA -Direttore d’Orchestra Robert Carter Austin – Pianisti Solisti: Lorenzo Vergalito, Michele Apollonio, DANIEL RIVERA.
  • Petrella Tifernina (CB): C’era una volta …Borgo in Festa, XII Edizione
  • Ururi (CB): Cantine Aperte ore 21.00 P.zza S. Maria
  • Riccia (CB) – 3° Wild Horses Fest Concerto Bluegrass e DJ set ore 10.00 Bosco Mazzocca

Mercoledì 14 agosto

  • Montagano (CB): Festa dell’Assunta – ore 21.00 Concerto “BORN TO BE WILD”- e Panini con salsiccia e pampanella 
  • Pietrabbondante (IS): Rassegna Tra Antiche Mura / 48^ edizione di Teatro a mille metri alle 18,30 serata conclusiva con “Elena” di Euripide per la regia di Nicasio Anzelomo, protagonisti Mariano Rigillo, Anna Teresa Rossini, Silvia Siravo, Ruben Rigillo e Alessandro D’Ambrosi

Giovedì 15 agosto

  • Montagano (CB): ore 21.00 Concerto “EUPHONICA” – e Tradizionale sagra del baccalà fritto e friarielli 
  • Campomarino (CB): ore 21.30 Nuova Cliternia New Trolls in concerto & DJ Fargetta

Lunedì 19 agosto

  • Campomarino (CB) : ore 22.00 Largo Santa Maria a Mare – Audio 2 in concerto

Martedì 20 agosto

  • Campomarino (CB) : P.zza Falcone ore 22.00 “Ma il cielo è sempre più blu”, tributo a Rino Gaetano
  • Trivento (CB): Rassegna Tra Antiche Mura in Piazza Cattedrale alle ore 21.00 si esibirà Filippo Graziani in un concerto che celebra l’eredità di suo padre, Ivan Graziani

Mercoledì 21 agosto

  • Ururi CB): Napulammore, concerto ore 21.00 P.zza S. Maria
  • Campomarino (CB): P.zza Falcone ore 22.00 Alibi – Vasco Rossi Tribute Band 20th reunion

Venerdì 23 agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 -Ilaria Loatelli (PIANOFORTE)
  • Ururi (CB) : Mina Tribute Band, ore 21.00 Cafè letterario
  • Campomarino (CB): P.zza Falcone ore 22.00 Mia – Solo tu nell’universo – Tributo a Mia Martini

Lunedì 26 agosto

  • Ururi (CB): Effetto Serra – Nomadi Tribute Band ore 21.00 P.zza m. Tria

Mercoledì 28 agosto

  • Riccia (CB): Palio di Sant’Agostino dalle ore 14.30

Giovedì 29 agosto

  • Riccia (CB): Festa di Sant’Agostino Rievocazione storica ore 20.30 P.zza Sedati

Venerdì 30 agosto

  • Sepino (CB): “Un Piano per Sepino” Parco Archeologico ore 21.30 – Angelo Giovannitti (PIANOFORTE)
  • Riccia (CB): Festa di Sant’Agostino Castrum Fulgens ( incendio del castello) ore 20.30 Piano della Corte

Sabato 31 agosto

  • Larino (CB): Rassegna Tra Antiche Mura nel Palazzo Ducale di Larino ore 21,00 il concerto di Vince Tempera. Compositore di canzoni e di centinaia colonne sonore per il cinema

🔊 ( Per segnalare un evento inviate mail a informamolise@gmail.com)

Commenti Facebook