UdC nel caos: tutti i nomi degli autosospesi dal partito

686

VELARDIBIG“Le ragioni della autosospensione sono diverse,- afferma Luigi Velardi- ma, soprattutto, sono da ricercare ed imputare alla Segreteria Regionale guidata dall’Avvocato Teresio Di Pietro per via di un’attività del tutto inesistente che ha portato il partito lontano dalla base e dal territorio con il rischio, verosimile, di vederlo evaporare. Alla Segreteria Nazionale è stato evidenziato, con ripetute segnalazioni, anche da più soggetti, tale rischio, registrando, anche su questo versante un inspiegabile silenzio.E’ chiaro che la nostra iniziativa è tesa a non essere complici e sostenitori di una scelta non condivisa che potrebbe risultare, verosimilmente, letale”.

Di seguito l’elenco dei dirigenti e degli amministratori locali dell’UDC, che hanno inteso “autosospendersi” dal Partito.

NOMINATIVI CHE HANNO CHIESTO L’AUTOSOSPENSIONE

1. Velardi Luigi ( ex Commissario UDC e ex Assessore regionale)
2. Marinelli Franco Giorgio ( ex Assessore regionale)
3. Antonacci Leo ( Sindaco comune di Guardialfiera)
4. Pinti Costanzo ( Segretario UDC provincia di Campobasso)
5. Molinari Dino ( Consigliere comune di Termoli)
6. Romano Antonio ( Consigliere comune di Limosano)
7. Iaconianni Matteo ( Vice Sindaco comune di Tufara)
8. Cannarsa Celestina (Componente Comitato Regionale)
9. Corvinelli Giuseppe ( Componente Comitato Regionale)
10. Prozzo Pio ( Componente Comitato Regionale)
11. Peluso Niccolò ( Componente Comitato Provinciale)
12. Pinti Stefano ( Componente Comitato Provinciale)
13. Prozzo Pio ( Componente Comitato Regionale)
14. Roberti Arnaldo ( Componente Comitato Regionale)
15. Scalella Antonio ( Componente Comitato Regionale)
16. Staniscia Roberta ( Componente Comitato Regionale)
17. Giorgietta Leonardo (Componente Comitato Provinciale)
18. Saburro Rosanna (Componente Comitato Provinciale)
19. Pinti Egidio (Componente Comitato Provinciale)
20. Deiure Maria (Componente Comitato Provinciale)
21. Fasciano Antonio (Componente Comitato Provinciale)
22. Mininno Raffaele (Componente Comitato Provinciale)
23. Sciarretta Michele (Componente Comitato Provinciale)
24. Velardi Giovanni (Componente Comitato Provinciale)
25. Sciarretta Antonio (Componente Comitato Provinciale)
26. Ciarniello Maria (Componente Comitato Provinciale)
27. Sabato Antonio (Componente Comitato Regionale )

Commenti Facebook