Regione Molise: nominati organi e cariche di amministrazione attiva, consultiva e di controllo

199

Il Presidente del Consiglio regionale, Salvatore Micone, ha nominato e designato gli organi di amministrazione attiva, consultiva e di controllo della Regione Molise.
-Commissione regionale per la parità e le pari opportunità:
Bertoni Elena, Del Busso Carmelina, D’Agostino Teresa, De Lisi Benedetta, La Selva Maria Grazia, Lombardozzi Sabrina, Mistichelli Claudia, Pilla Anna Rita, Pasquarelli Carla, Pirolli Antonella, Primiano Francesca, Simeone Rosa, Tortola Mariagrazia, Trentalance Aida.

-Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Campobasso:
Di Cicco Sergio esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Felice Angelo e Cocchiarella Alfredo Giulio esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative

-Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Isernia:
Rosni Roberto esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Colella Giovanni e Bulmetti Serafino esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative.

-Comitato Tecnico Consultivo per la Cooperazione allo Sviluppo:
Carlomagno Alessandra esperto del settore e Matteo Paola e Primiani Angelo, Consiglieri regionali (uno di maggioranza l’altro di minoranza).

-Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Termoli (AAST):
Giammarino Vincenzo (Presidente), Graziano Giovanni, Robecchi Fernando.

-Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Campobasso (EPT):
Milella Alessandro (Presidente), Di Vita Giovanni, Iacovelli Nicola componenti.

-Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Isernia (EPT):
Santagata Giuseppe (Presidente), Di Mangano Emiliano, Frate Luigi.

-Consiglio direttivo dell’Ente parco storico regionale dell’olivo di Venafro:
Caravante Ferdinando, Riccitiello Filomeno e Vettese Nicola, esperti in materia agricoloambientale

– Revisore dei conti Parco storico regionale agricolo dell’olivo di Venafro:
Pascarella Clemente

– Comitato regionale INPS per il Molise:
D’Angelo Valentina rappresentante dell’ente Regione.

– Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda speciale Sviluppo Economico della Regione Molise (SERM) della Camera di Commercio del Molise:
Pacifico Luca membro effettivo e Cappellari Mauro membro supplente.

– Comitato tecnico regionale dello sport:
Petti Bruno, Grande Giovanni, Ziccardi Lorena

-Comitato regionale per le comunicazioni (Co.Re.Com.):
Talucci Fabio Presidente, Catalano Angela e Lavanga Nicola, membri

-Consulta per i problemi degli anziani:
Pano Patrizia, Scacciavillani Carmine e Vecchiarelli Angelo esperti.

– Comitato di coordinamento istituzionale:
Consiglieri regionali Romagnuolo Nicola Eugenio, Romagnuolo Aida e De Chirico Fabio.

– Comitato regionale di indirizzo ARPAM
Consiglieri regionali Tedeschi Antonio e Fontana Valerio.

-Comitato misto paritetico:
Consiglieri regionali Calenda Filomena, Pallante Quintino, Iorio Angelo Michele, Scarabeo Massimiliano, Greco Andrea, Fanelli Micaela, Facciolla Vittorino, rappresentanti effettivi della Regione
Consiglieri Regionali Romagnuolo Aida, D’Egidio Armandino, Romagnuolo Nicola Eugenio, Cefaratti Gianluca, Manzo Patrizia, De Chirico Fabio, Fontana Valerio, rappresentanti supplenti.

Mancano le nomine per la composizione del CdA di Molise Acque e per il Collegio dei Revisori Arsap, in quanto essendo state modificate le leggi regionali di entrambi gli enti le norme sono in prima applicazione e saranno comunque votate in Consiglio regionale.

Commenti Facebook