Amministrative 2018/ tutte le preferenze dei candidati

1454

Riportiamo di seguito le preferenze in voti, ottenute dai candidati alle amministrative del 10 giugno 2018:

Comuni in provincia di Campobasso
Campochiaro:
Simona Valente 207 voti pari al (47,8%) con la lista civica Tradizione e futuro- Sindaco eletto
Matteo Albanese 9
Mario Barile 21
Luigi Bonomo 64
Salvatore Mainolfi 8
Felice Picciano 34
Igor Picciano 39
Amerigo Tomaro 17

Nicola Capparelli 117 voti pari al 27,02% con la lista civica Ricominciamo insieme ;
Monia Armenti 9
Pasquale Capparelli 13
Alessandra della Penta 33
Stefania Faustoferri 20
Nicola Mucciardi 22
Emilio Picciano 8
Dolores Calandrealla 0
Dino Spina 0
Mario Scica 1
Marco Gianfagna 0

Dorothy Albanese con 108 voti (24,94%) alla lista civica La Torre;
Addollorata Albanese 4
Antonia Capparelli 2
Nanda Carbone 11
Gabriella Mainolfi 18
Eugenia Picciano 1
Marina Valente 0
Serena Valente 1

Nicola Improta 1 voto ( 0.2%) Lista Civica – Orgoglio Tricolore;
Davide Di Re 0 voti Lista Civica – Voliamo Insieme;
Giulio Cesare Fava 0 voti Lista Civica – Stella Popolare;
Maurizio Cupello 0 voti Lista Civica – Vivere Insieme;
Ulisse Morrone 0 voti Lista Civica – Voto Libero

Colletorto:
* (non è stato raggiunto il quorum dei votanti con una sola lista in corsa, Comune sarà commissariato)
Cosimo Damiano Mele 1.017 voti Lista Civica – un Futuro per Colletorto
Elisa Gallucci 60
Lucia Zeppetella 82
Franco paglia 95
Matteo Mucciaccio 135
Antonio detto Tonino D’Onofrio 30
Michele Nasillo 80
Antonio detto Toni D’Onofrio 50
Daniele Barone 67
Sandro Nato 97
Antonio Abbruzzese 78

Guglionesi:
Guglionesi: Mario Bellotti 823 voti (25,06%) Lista Civica – Guglionesi Riparte – eletto sindaco
Stefania Addesa 99
Giuseppe Aristotile 202
Antonio Cantalupo 38
Michele D’Anselmo 86
Corrado Del Torto 82
Giuseppina D’Onofrio 136
Carmela Ciccarone 37
Pietro D’Ambra 57
Elisa Carmela D’Astolto 129
Paolo De Socio 65
Barbara Morena 70
Giuliano Senese 98

Gianfranco Del Peschio 711 voti (21.6%)Lista Civica – Comunità e Futuro
Teresa Arielli 100 Angiolina Aristotile 64
Antonella Del peschio 112
Filippo Di Nuoscio 66
Francesco Fulvio Rinaldi89
Romeo detto Furino Fulvio 73
Giacomo Mazzatenta 56
Michele Perna 34
Giannino Sabetta 90
Maria Scardocchia 161
Vincenzo Tilli 97
Vincenzo F. Vernacchia 53

Giuliana Senese 692 voti ( 21.1%)Movimento 5 Stelle
Lina Maddalena Romano167
Angela Maria Pace 74
Ferdinando Di Narzo 91
Giovanni Mammarella 25
Lucia Landolfi 110
Giuseppe Totaro 130
Gabriele detto Brioss Fusco 28
Maurizio Di Ninno 61
Vincenzo lorito 58
Giuseppe Rulli 127
Giuseppe Fortunato 42
Maria Rosaria D’Auria 45

Antonio Tomei 559 voti ( 17%) Lista Civica – Guglionesi per Tutti
Vincenzo Bondanese 27
Gianluca Ciliberto 88
Luigi D’Alleva 103
Gianluigi Di Marco 22
Sabrina Di Ninno 58
Ferdinando Fusco 104
Nicolino Ludovico 61
Marianna Macarlino 84
Rosaria detta Rosita Panzera 97
Daniela Perrazzelli 37
Antonio detto Tonino Romano 49
Francesco Silvestri 26

Giuseppe D’Urbano 498 voti ( 15.2%) Lista Civica – Guglionesi nel Cuore
Amalia Alessia Antenucci 27
Nicola Carlo Bucci 116
Luigina detta Gigia Ciarallo 25
Antonietta De Marinis 63
Fabio Di Cesare 25
Monia Florio 54
Gabriele Lamanda 50
Domenic Lucarelli 112
Filomena Elena Somma 140
Luciana Sorella 56
Antonio Strippa 22
Domenica Talia 76

Larino:
Larino: Giuseppe Puchetti 1.931 voti (47,4%) Lista Civica – [email protected] Larino – sindaco eletto
Anotnio Vesce 361
Giuseppe Bonomolo 334
Maria Giovanna Civitella 328
Antonella Gammieri 121
Nicola Giardino 323
Iolanda Giusti 235
Elisabetta Lozzi 120
Eduardo Mili 139
Berenice Miscione 133
Giulio Pontico 293
Alice Vitiello 276
Angela Vitiello 274

Vito Di Maria 1.688 voti (41.4%) Lista Civica – il Germoglio
Pardo mezzapelle 346
Salvatore Faiella 293
Pietro La Serra 124
Alberto Pizzi 145
Italo Pascarella 173
Giuseppe Iacovino 134
Leonardo lafratta 182
Anna maria Di Pietro 199
Teresa Franco 212
Graziella Vizzarri 300
Angela Fagnani 240
Adele éiacquadio 120

Franco Rainone 454 voti ( 11.1%) Lista Civica – Noi per Larino
Donato barone 49
Patrizia M. Biello 33
Fausta Di lena 33
Antonietta Duo 19
Teresa Mancini 80
Assunta Milone 45
Alessandro Notarangelo 75
Michele Ricci 15
Vincenzo Starinieri 10
Franco Vitulli 28
Stefano Vitulli 83
Domenico Zeoli 38

Macchia Valfortore:
Gianfranco Paolucci 364 voti (95,5%)Lista Civica – Interesse Comune- Eletto Sindaco
Nicola Albanese 47
Massimo Ambrosino 42
Franco Donato Berardinelli 25
Leonardo Antonio Carozza 33
Walter Carozza 89
Stefano Cifelli 68
Antonio D’Elia 11
Antonio Gallucci 7
Laura Giglio 30

Antonio Catenazzo 11 voti (2.9%) Lista Civica – Insieme per il Paese
Vincenzo pece 4 voti ( 1.0%) Lista Civica – Vivere Insieme
Rocco Vizzaccaro 2 voti ( 0.5%) Lista Civica – Stella Popolare
Pasquale Spiridigliozzi 0 voti Lista Civica – Orgoglio Triclore

Montorio nei Frentani: Nino Pellegrino 184 voti (60,13%) Lista Civica- Paese Nostro- Sindaco Eletto
Maria Spedaliere 18
Maria Antonietta Fasciano 23
Annarita Iocca 17
Giuseppe Antonio Rinaldi 26
Antonio Albino 8
Antonio Sangiovanni 10
Mario Molino 28
Maria Selvaggio 9
Andrea Di Maulo 9
Ines Di Iorio 6

Andrea Albino 120 voti ( 39.2%)Lista Civica – Uniti per Montorio
Enzo manna 28
Francesca Berardi 20
Debora Sallustio 15
Francesco Benito Sisto 20
Michele Mastrangelo 11
Donato Greco 6
Nicolino Spedaliere 3
Marilisa Berardi 0
Nicola Manna 1

Enzo Cirella 2 voti ( 0.6%) Lista Civica – Ancora Insieme
Enrico Scigliano 0 voti Lista Civica – orgoglio Tricolore
Giampaolo Villano 0 voti Lista Civica – Stella Popolare

Oratino :
Roberto De Socio 619 voti (54,87%) Lista civica Riscriviamo – eletto sindaco
Alessandro Altavista 104
Teresa Brunetti 32
Laura Cameli 38
Massimo Fatica 54
Lucia Gamberino 14
Loredana Latessa 67
Paolo mastrangelo 44
Vincenzo Mucci 82
Fernando picciano 40 Carmine detto Nucco Tarasco 69

Luca Fatica 509 voti (45,12%) lista civica Obiettivo Comune
Maria Dora Iafelice 61
Antonella Oriunno 41
Gianluca Tarasco 31
Giannantonio Fabris 52
Giuliana Dina Di Iorio 9
Giovanna Iuliani 44
Alessandro Paolucci 20
Roberto Di Stefano 26
Federico Fanelli 32
Antonio Cosenza 54

Ripabottoni: Orazio Civetta 201 voti (53,9%)Lista Civica – Uniti per Ripabottoni- Sindaco Eletto
Gianfranco Alfonso 20
KarinBrigitta Berqvist 12
Carmine Buccigrossi 23
Giovanna Carlone 18
Domenico D’Addario 16
Vincenzo De Lellis 19
Paolo Fiorito 11
Alessio Sanzari 39
Giovanni Sauro 17
Sonia Testa 8

Domenico Piedimente 171 voti ( 45.8%)Lista Civica – il Bene in Comune
Onofrio Ciarla 25
Samantha Antonietta Ciarla 31
Simone Ciarla 7
Danilo Cristofaro 25
Aldo Giammaria 16
Francesco lepore 11
Angelo Materazzo 6
Maria Assunta Sauro 12
Maria Tamilia 8
Viviana Vannelli 18

Francesco Di Vico 1 voto (0.3%) Lista Civica – Verso un Mondo migliore
Nicola Barbiero 0 voti Lista Civica – Insieme per… il Futuro
Salvatore Filogamo 0 voti Lista Civica – Orgoglio Tricolore
Vincenzo Staci 0 viti Lista Civica – Stella Popolare

Salcito: Giovanni Galli 237 voti (55,24%)Lista Civica – Cambiare Salcito- Sindaco Eletto
Arturo Lalli 45
Mauro Ciampaglia 8
Franco detto Francesco Procopio 8
Sonia Ciccarella 29
Antonella Santuccio 16
Martina Molinaro 11
Emilio Bagnoli 52
Elio Amicarelli 13
Nicola Di mario 12
Davide Zezza 7

Anna Di Renzo 189 voti (44.0%) Lista Civica – Una Porta per il Futuro
Ugo Adduocchio 77
Micaela Cantea 8
Massimo Ciarlitto 21
Guglielmo D’Alisera 0
Vittorino Donatone 3
Antonio Florio 15
Luigi detto Giotto Florio 2
Pietro Ialungo 0
Patrizia La Guardia 7
Milena Taccarella 39

Andrea Leone 1 voto (0.2%) Lista Civica l’Alternativa
Giuseppe Del Giudice 1 voto ( 0.2%) Lista Civica – Movimento Forconi
Raffaele De Mase 1 voto (0.2%) Lista Civica Orgoglio Tricolore
Danilo Cocco 0 Voti Lista Civica – Lista Alfa
Federico Silvestri 0 voti Lista Civica – Crescere Insieme
Ivan Balassone 0 voti Lista Civica – Finalmente Noi
Luca Livi 0 voti Lista Civica – Nuova Era
Michele Miseri 0 voti Lista Civica – Lista Beta
Pietro Rubino 0 voti Lista Civica – Stella Popolare

Vinchiaturo: Luigi Valente 1336 voti al 65 %) lista civica Libertà e partecipazione – rieletto sindaco
Ernesto La Vecchia 130
Annarita Paiano 220
Luigi Iuliano 162
Simone De Blasio 131
Giuseppe D’Ancona 93
Bernardino D’Angelo 163
Antonella Volpe 61
Tiziana Chiarizia 89
Alessio Petosa 63
Roberto Pistilli 57
Pino Minicucci 4
Giuseppe Di Nonno 0

Bernardino Primiani 719 voti ( 35%)Lista Civica – Amiamo Vinchiaturo
Angela Palumbo 147
Luigi Di Lucente 154
Antonio Di Sano 20
Matteo Di Sarro 27
Tony Battista 68
Ilaria Marra 58
Giuseppina Di Placido 17
Gianpietro Gianfrancesco 13
Domenico Zappone 27
Nicola Iannetta 38
Antonio Nicotera 43
Carmine Barratta 21

Comuni in Provincia di Isernia:

Castelpizzuto: Carla Caranci 87 voti (79,1%)Lista Civica – Castelpizzuto Resisti- sindaco eletto
Giovanni Napoletano 10
Daniele Romano 9
Marco Tofini 9
Thomas Marcello 10
Mario Donia 9
Anna Napoletano 4
Renata Mancini 5
Felice Mezzanotte 12
Emilio Buccino 16
Angela Napoletano 0

Marino Ianiro 21 voti ( 19.1%) Lista Civica – Rinascita
Yuri Zullo 13
Davide Casale 4
Libero Romano 2
Valerio Di Rollo 0
Antonio Renzi 0
Carlo de Giacomo 0
Antonia Ritella 0
Massimo Di Meo 0
Gabriele Riccitiello 0
Luigi Di Donato 0

Antonio Di Francesco 2 voti (1.8%) Lista Civica – Alternativa
Franco Simone 0 voti Lista Civica – Stella Popolare
Leonardo Palombo 0 voti Lista Civica – Orgoglio Tricolore
Nicola Falluto 0 voti Lista Civica – Progetto Popolare

Montaquila:
Marciano Ricci 1.135 voti (65,7%) Lista Civica – Inseme si può – Eletto Sindaco
Angelica Annunziata 84
Gabriele Cerrone 97
Federico Cioffi 63
Feliciano d’Eboli 79
Francesco Di Mauro 224
Nicandro Forte 102
Silvano Ricci 126
Chiara Staffieri 150
Pasqualino Staffieri 104
Silvano Zaccarella 39

Federico Cimorelli 593 voti ( 34.3%) Lista Civica – Amare il Proprio Comune
Patrizia Bruno 41
Massimo Cerrone 26
Gianni Ciccone 55
Matteo Di Cristinzi 125
Michael Di Cristofano 70
Ornella Martino 20
Michele Perna 99
Lucio Rossi 40
Antonio Staffieri 16
Attilio Staffieri 59

Sessano del Molise Pino Venditti 290 voti (58,9%) Lista Civica – Trasparenza – eletto sindaco
Anna Durante 23
Luca Valente 40
Corrado Altieri 28
Maurizio Cerasuolo 47
Donato d’Ippolito 49
Claudio Durante 28
Sauro Durante 20
Walter Mancini 31
Ivan Minichetti 5
Veronica Scalese 8

Pietro Mucciarone 197 voti ( 40%) Lista Civica – Tutti per il Futuro
Luca Fico 28
Marco Santacroce 17
Monia Di Blasio 35
Pasqualino Durante 15
Fabrizio Antonelli 17
Angela Mancini 26
Giuseppe Padula 28

Luigi Grasso 3 voti (0.6%) Lista Civica – Sessano
Antonietta Capoccini 1 voto (0.2%) Lista Civica – Progetto Popolare
Francesco Mercone 1 voto (0.2%) Lista Civica – Stella Popolare
Andrea Valente 0 voti Lista Civica – Orgoglio Tricolore
Ramona Di Lucia 0 voti Lista Civica – Alternativa
Remo Conti 0 voti Lista Civica – Lista Gamma

Venafro: Alfredo Ricci ( ex vicesindaco uscente) 4.280 voti (60 %) Lista Civica – Insieme per Venafro – eletto sindaco
Anna BARILE 562
Annamaria BUONO 408
Stefano BUONO 440
Giovanna CAPASSO BARBATO 229
Antonella CERNERA 443
Massimo DE LUCA 122
Gian Marco DI CICCO 208
Aurelio ELCINO 237
Dario OTTAVIANO 606
Ivano PASCARELLA 225
Marina PERNA 523
Oscar SIMEONE 416
Fabrizio TOMBOLINI 241
Angelamaria TOMMASONE 628
Giovanni VACCONE 188
Marco VALVONA 819

Nicandro Cotugno 2.083 voti ( 40 %) Lista Civica – Venafro nel Cuore
Carmine AMOROSO 356
Pasquale BARILE 230
Elena BIANCHI 485
Donata CAGGIANO 146
Alfonso CANTONE 348
Filomena CIPOLLA 313
Massimiliano DI VITO 212
Alessio DOLCIGNO 140
Antonio FALCIGLIA 239
Anna FERRERI 344
Gianna Enrica GALIFI 220
Ludovico GIULIANELLI 235
Adriano IANNACONE 411
Carmen MANCONE 207
Angelo PETRECCA 255
Giusi DI NARDO 302

 

 

Commenti Facebook